Soirée du mérite étudiant

Présentée par Desjardins, partenaire majeur

La 33e édition de la Soirée du mérite étudiant se tiendra le 7 mai 2019, à 19 h 30, à la salle Alfred-DesRochers.

La présidence d'honneur de l'édition 2018 était assumée par M. Gérald Fillion, journaliste spécialisé en économie travaillant à Radio-Canada, et diplômé du Cégep de Sherbrooke en Lettres. M. Fillion agit également comme ambassadeur du Cégep de Sherbrooke dans le cadre du 50e anniversaire des cégeps.

Réalisée grâce au soutien financier de la Fondation Cégep de Sherbrooke, la cérémonie 2018 s’est déroulée sous le thème du 50e anniversaire du Cégep : 50 ans… toujours jeune!.

La Fondation Cégep de Sherbrooke a remis 18 000 $ en bourses aux étudiantes et aux étudiants méritants afin de souligner l’excellence scolaire et parascolaire. La Fondation est fière de promouvoir l’excellence, récompenser l’effort et la persévérance, encourager la participation aux activités de programmes de même que l’engagement sous différentes formes. Les étudiants et les étudiantes honorés se sont distingués non seulement par leurs performances scolaires, mais aussi par leur investissement remarquable dans leur programme d’études et dans des activités parascolaires, culturelles ou sportives.

La Fondation tient à souligner l’importante et précieuse contribution financière de ses partenaires qui s’investissent pour la relève!

Consultez la liste des partenaires de la Fondation

Visualisez l'album photos des lauréates et lauréats 2018

Visionnez l’album photo du cocktail des partenaires 2018

Visualisez l’album photo de la  Soirée du mérite étudiant 2018

Visualisez et feuilletez le cahier spécial de la Soirée du mérite étudiant 2018 de La Tribune

 

Voici la liste des lauréats et lauréates de la 32e Soirée du mérite étudiant

Prix d'excellence scolaire à l'enseignement régulier

Jordan Abran – Technologie de maintenance industrielle

Cécilia Alain – Arts, lettres et communication : option Littérature

Marie-Eve Allain – Techniques de réadaptation physique

Élodie Allain – Lamontagne - Graphisme

Jennifer-Ann Beaudry – Gestion de commerces

Emmanuelle Bonneau-Lebleu – Techniques de travail social

Karine Comeau – Techniques de santé animale

Samuel Comeau – Technologie de l’électronique - Télécommunications

Audrey Couture – Sciences humaines, profil Études internationales

Sandrine Daunais-Girouard – Techniques d’inhalothérapie

Étienne Desbiens – Technologie de systèmes ordinés

Alexandra Désilets – Sciences humaines, profil Administration

Marie-Noëlle Deslandes – Techniques de bureautique

Anabelle Dugal-Villeneuve – Soins infirmiers

Romane Duquette-Laplante – Sciences humaines, profil Psychologie

Arielle Egré – Danse

Maria Camila Gallego Betancur – Arts, lettres et communication : option Médias et Musique

Heidy Girard – Gestion et technologies d’entreprise agricole

Mirco Grenier – Technologie de l’électronique industrielle

Olivier Grimard – Sciences, lettres et arts

Gabriel Lacroix – Techniques de génie mécanique

Alexandre Laliberté – Techniques de l’informatique - Gestion de réseaux

Julie-Pier Langlois – Techniques d’éducation spécialisée

Laurence Lapointe-Roy – Arts visuels

Émilie Lavallée-Boisvert – Histoire et civilisation

Karl Lepitre – Technologie d’analyses biomédicales

Frédérick Morin – Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Odile Nadeau – Techniques de bioécologie

Laurent Nantel-Levreault – Sciences de la nature et Musique

Rosalie Poulin – Sciences humaines, profil Éducation et société québécoise

Florence Rodrigue – Arts, lettres et communication : option Langues

Karolanne Rousseau – Techniques de comptabilité et de gestion

Joanny Roy – Techniques de laboratoire : biotechnologies

Anthony Sawyer – Techniques policières

Myrka Simoneau – Techniques d’éducation à l’enfance

Philippe Turcotte – Sciences informatiques et mathématiques

Isamël Vandal – Technologie du génie civil

Caroline Vignau – Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Geneviève Vinet – Sciences de la nature, profil Sciences pures et appliquées

Prix d'excellence scolaire à la formation continue

Simon Ouellette-Labbé – Finance et comptabilité informatisée

Cheikh Tidiane Niass – Hygiène et salubrité en entretien sanitaire

Prix de l’engagement étudiant – domaine des activités périscolaires liées au programme d’études

Antoine Desmarais – echniques policières

Mélanie Hamel Pelletier – Techniques de travail social

Audrey Parent Thibeault – Techniques de santé animale

Prix de l’engagement étudiant – domaine culturel ou artistique

Carolanne St-Louis – Techniques d’éducation spécialisée

Prix de l’engagement étudiant – domaine scientifique ou environnemental

Maxence Croteau – Sciences, lettres et arts

Prix de l’engagement étudiant – domaine social, communautaire ou politique

Marianne Drolet-Sénéchal – Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Olivier Lemay Dostie – Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Shany Ménard – Sciences humaines, profil Études internationales

Alexis Rioux-Chevalier – Sciences, lettres et arts

Émile Rioux-Chevalier – Sciences, lettres et arts

Prix de l’engagement étudiant – domaine sportif

Gabriel Fournier-Donahue – Techniques d’éducation à l’enfance

Perry MacKinnon – Sciences de la nature – Sciences pures et appliquées

Prix de l’entrepreneuriat – Bourses J.-Armand Bombardier

Catégorie 1er prix – projet collectif : FINE FUGACE

  • Amélie Côté, Gestion et technologies d’entreprise agricole
  • Marilou Éthier, Gestion et technologies d’entreprise agricole
  • Érika Nadeau, Gestion et technologies d’entreprise agricole
  • Ismaël St-Laurent-Blais, Gestion et technologies d’entreprise agricole

Catégorie 1er prix - projet individuel : LA PANACÉE – Jeu de cartes sur la toxicomanie

  • Maxence Croteau, Sciences, lettres et arts

Catégorie Coup de cœur – projet collectif : LES GARS DU JARDIN

  • Rémy Domingue, Techniques de comptabilité et de gestion
  • Félix Marcoux, Techniques de comptabilité et de gestion
  • Alex Pellerin, Gestion de commerces
  • Francis Roy, Techniques de comptabilité et de gestion

Catégorie Coup de cœur – projet individuel : L’AjusTable

  • Alex St-Pierre-Breton, Technologies de mécanique industrielle

Prix d’excellence en Français

Sarah Mikhail - Sciences, lettres et arts

Médaille du mérite scolaire du gouverneur général

Caroline Vignau – Sciences de la nature, profil Sciences de la santé

Prix spécial du 50e anniversaire du Cégep

Maxence Croteau, Sciences, lettres et arts

 Prix d’excellence globale

Olivier Grimard - Sciences, lettres et arts

Marie-Noëlle Deslandes - Techniques de bureautique

 

Présentation des récipiendaires et des partenaires 2018

Une présentation des récipiendaires des bourses du cocktail des partenaires de la Fondation a été créée.

Visionner la présentation des récipiendaires 2018