Coronavirus (dernière mise à jour – 27 avril)

Reprise progressive des activités d’enseignement en mode autre que présentiel depuis le 6 avril. Conformément aux directives gouvernementales, le campus demeure fermé jusqu’à nouvel ordre, sauf pour certaines opérations jugées prioritaires.
Veuillez consulter la page coronavirus pour en savoir plus sur l’évolution de la situation et les mesures mises en place par l’établissement.

Une semaine remplie de défis pour nos Volontaires!

Publié le 09 Mars 2020

Voici les résultats des matchs des équipes des Volontaires pour la semaine du 2 au 8 mars 2020

Basketball masculin division 3
Défaite de 85-47 contre le Cégep Trois-Rivières

Natation

Femmes :

  • Nage libre, 50 mètres : Ève Landry, 2e place/ Anne-Gaëlle Létourneau, 3e place/Jade Pichette, 15e place
  • Nage libre, 100 mètres : Anne-Gaëlle Létourneau, 2e place/ Iris Lacasse, 15e place
  • Nage libre, 200 mètres : Anne-Gaëlle Létourneau, 1re place/ Jade Pichette, 4e place
  • Dos, 50 mètres : Ève Landry, 4e place/ Jade Pichette, 6e place/ Iris Lacasse, 19e place
  • Brasse, 100 mètres :  Charlotte Lauzon, 5e place
  • Papillon, 50 mètres : Sara-Jade Lamontagne, 1re place/ Charlotte Lauzon, 7e place
  • Papillon, 100 mètres : Sara-Jade Lamontagne, 1re place/ Charlotte Lauzon, 5e place
  • 4 nages, 100 mètres : Sara-Jade Lamontagne, 1re place/ Ève Landry, 5e place
  • 4 x relais libre, 50 mètres : Ève Landry, Jade Pichette, Anne-Gaëlle Létourneau et Sara-Jade Lamontagne, 2e place
  • 4 x 4 nages, 50 mètres : Ève Landry, Sara Jade Lamontagne, Charlotte Lauzon et Anne-Gaëlle Létourneau, 2e place

Hommes :

  • Nage libre, 50 mètres : Alexander Pirozhkov, 11e place/ Antoine Gagnon 20e place
  • Nage libre, 100 mètres : Alexander Pirozhkov, 7e place/ Antoine Gagnon 11e place
  • Dos, 50 mètres :  Mathieu Moore, 4e place
  • Dos, 100 mètres : Mathieu Moore, 4e place
  • Papillon, 50 mètres : Mathieu Moore, 4e place/ Daniel Carillo Lopez, 10e place/ Alexander Pirozhkov, 14e place/ Antoine Gagnon 16e place
  • 4 nages, 100 mètres : Daniel Carillo Lopez, 13e place
  • 4 x relais libre, 50 mètres : Alexander Pirozhkov, Antoine Gagnon, Daniel Carillo Lopez et Mathieu Moore, 6e place
  • 4 x 4 nages, 50 mètres : Mathieu Moore, Daniel Carillo Lopez, Alexander Pirozhkov et Antoine Gagnon, 6e place

Volleyball féminin division 2

  • Défaite de 2-1 contre le cégep de Drummondville
  • Victoire de 2-0 contre le cégep de Granby
  • Victoire de 2-0 contre le collège Laflèche
  • Défaite de 2-0 contre le cégep de St-Hyacinthe
  • Défaite de 2-1 contre Drummondville

Badminton

Simple masculin :

Alexi Letarte: Médaille de bronze - Défaite contre Samuel Desroches des Lauréats du Cégep de St-hyacinthe 17-21 21-11 13-21 en demi-finale, Victoire de 21-14 14-21 21-13 contre Charles-Antoine Des greniers des Diablos du Cégep de Trois-Rivières

Simple féminin :

Audrey-Ann Sénéchal : Médaille de bronze (3e rang du pool) 

Double masculin :

Jérémie Laurent-Dubreuil et Cédrick Lemieux: Champions régionaux – Victoire de 12-21 21-19 21-15 en finale contre William Simoneau et Charles Gervais des Volontaires qui se sont mérité la médaille d'argent.

Double féminin :

Alice Perron et Noémie-Anne Michaud : Championnes régionales – Victoire de 21-15 19-21 22-20 en finale contre Savoie et Savoie des Lauréats du Cégep de St-hyacinthe 

Double mixte :

Jacob Bélisle et Sarawan Bertrand : Champions régionaux – Victoire de 25-27 21-16 21-11 en finale contre Pierre - Philippe Dussault et Camille Parent des Vulkins du Cégep de Victoriaville

Sur 13 athlètes des Volontaires qui participaient, 10 d'entre eux se sont classés pour le championnat provincial individuel. 3 bannières de Champions régionaux sur une possibilité de 5 ont été remportées par les Volontaires. 

Athlètes de la semaine

Athlète féminine : Alice Dunnigan (volleyball féminin division 2)

Sciences humaines, profil Psychologie, originaire de Sherbrooke

La finissante Alice Dunnigan s'est distinguée aujourd'hui, elle qui a joué la très grande majorité de la saison comme libéro, mais qui a dû évoluer à l'attaque lors de 4 des 5 matchs de la journée. Elle a cumulé un grand total de 54 récupérations défensives, a maintenu une efficacité à l'attaque de 27 %, avec notamment 19 attaques marquantes et a terminé le tournoi avec une moyenne de 1,85 en réception de service. Une belle façon de conclure son parcours avec les Volontaires!

Athlète masculin : Jacob Bélisle (badminton)

Techniques de l'informatique, originaire de Sherbrooke

Recruté cette année dans l’équipe des Volontaires, Jacob a eu une attitude exemplaire, en plus de démontrer une belle maîtrise du jeu, notamment en finale du double mixte, où il a été sacré champion régional Centre-du-Québec avec sa partenaire Sarawan Bertrand, avec une impressionnante victoire de 25-27 21-16 21-11 contre le duo des Vulkins du Cégep de Victoriaville. 

En savoir plus sur les équipes des Volontaires

Suivre la page Facebook des Volontaires

Source :

Christine Tremblay, conseillère en communication
Téléphone : 819 564-6350, 5125
Christine.Tremblay@cegepsherbrooke.qc.ca

Information :

Anne-Judith Ménard-Boutin, technicienne en loisirs
Téléphone : 819-564-6350, 5234
Anne-Judith.Menard-Boutin@cegepsherbrooke.qc.ca