Coronavirus

Conformément aux directives gouvernementales, le campus demeure fermé jusqu’à nouvel ordre, sauf pour certaines opérations jugées prioritaires. Veuillez consulter la page coronavirus pour en savoir plus sur l’évolution de la situation et les mesures mises en place par l’établissement.

Soirée du mérite étudiant - Récipiendaires 2019

Prix d'excellence scolaire à l'enseignement régulier

Albert Lanctôt-Saumure - Technologie du génie civil

Alex Foisy - Sciences, lettres et arts

Alexandre Girard - Technologie de l’électronique industrielle

Amélie Côté - Gestion et technologies d’entreprise agricole

Antoine Gagnon - Techniques de l’informatique – Informatique de gestion

Audrey-Ann Morin - Histoire et civilisation

Camille Giguère - Techniques de bioécologie

Chloé Couture - Techniques de l’informatique – Gestion de réseaux

Clément Pitiot - Technologie de l’électronique (télécommunications)

Elizabeth Luneau - Arts, lettres et communication : option Langues

Fanny Houle - Arts visuels

Joanie Provencher - Sciences humaines – profil Administration

Jordanne Manny - Techniques de travail social

Laetitia Chicoine - Arts, lettres et communication : option Littérature

Laura Fequino - Danse

Laury Gagné - Techniques policières

Lesley Chrétien - Techniques de physiothérapie

Maggie Fortin - Sciences humaines – profil Études internationales

Marianne Nadeau - Techniques de laboratoire : biotechnologies

Marie-Laurence Cusson - Techniques d’éducation à l’enfance

Mathilde Léger - Gestion de commerces

Meggie Mailloux - Technologie d’analyses biomédicales

Mélissa Boissé - Techniques de bureautique

Mélodie Vallée - Techniques de santé animale

Mélyssa Roy - Sciences humaines – profil Psychologie

Naomy Cadorette - Techniques de comptabilité et de gestion

Olivier Lortie - Sciences informatiques et mathématiques

Pierre Olivier Rinfret - Techniques de génie mécanique

Raphaël St-Jacques - Arts, lettres et communication : option Médias

Sarah Lachance - Sciences de la nature – profil Sciences pures et appliquées

Sarah Lefebvre - Soins infirmiers

Sarah-Maude Bachand - Musique

Sarah-Maude Simard - Sciences de la nature – profil Sciences de la santé

Simon Lacroix - Technologie de systèmes ordinés

Simon Landry - Technologie de maintenance industrielle

Thérèse Archambault - Graphisme

Thomas Levesque - Sciences humaines – profil Éducation et société québécoise

Véronique Major - Techniques d’inhalothérapie

Virginie Ouellette - Techniques d’éducation spécialisée

Prix d'excellence scolaire à la formation continue

Marie Bernard - Gestion industrielle

Samuel Fournier - Développement Web

Prix de l’engagement étudiant – domaine des activités périscolaires liées au programme d’études

Karine Cloutier - Techniques d’éducation à l’enfance

Alexandre Duhamel - Techniques policières

Andréanne Gouin - Techniques de comptabilité et de gestion

Amély Maheu - Techniques de santé animale

Prix de l’engagement étudiant – domaine culturel ou artistique

Anaëlle Desrochers - Arts visuels

Mégan Foy - Arts, lettres et communication

Prix de l’engagement étudiant – domaine scientifique ou environnemental

Mia Caron - Sciences de la nature

Marilou Éthier - Gestion et technologie d’entreprise agricole

Prix de l’engagement étudiant – domaine social, communautaire ou politique

Célia Dagenais - Techniques de travail social

Louis-Frédérick Gauthier - Techniques de travail social

Prix de l’engagement étudiant – domaine sportif

Olivia Lessard - Sciences humaines

Jérémie Tardif - Sciences de la nature

Prix de l’entrepreneuriat – Bourses J.-Armand Bombardier

Catégorie 1er prix – projet collectif : P.B. CHRONO

Sébatien Bombardier, Technologie de l’électronique
Diouhe Boye Camara, Techniques de comptabilité et de gestion
Justine Piché Bélanger, Techniques de comptabilité et de gestion
Clément Pitiot, Technologie de l’électronique

Catégorie 1er prix - projet petit groupe : SYSTÈME DE COMPENSATION AUTOMATIQUE D’OUTIL

Isabelle Beauchemin, Techniques de comptabilité et de gestion
Emma Bourassa-Côté, Techniques de comptabilité et de gestion
Simon Lacroix, Technologie de systèmes ordinés

Catégorie Coup de cœur – PROJET IGLINIT, LES SENTIERS DE NEIGE

Simon Landry, Technologie de maintenance industrielle
Brian Paterson, Technologie de maintenance industrielle
Sébastien Renault, Technologie de maintenance industrielle

Catégorie Coup de cœur – MÉDAILLON HKS

Marc-Antoine Blanchette, Techniques de comptabilité et de gestion
Timothy Hetherington, Techniques de comptabilité et de gestion
Edouard Morissette, Technologie de systèmes ordinés
Alexis Vachon, Techniques de comptabilité et de gestion

Prix d’excellence en Français

Raphaëlle Beaulne – Sciences de la nature

Médaille du mérite scolaire du gouverneur général

Sarah-Maude Simard – Sciences de la nature

Prix d’excellence globale

Mélissa Roy – Sciences humaines

Meggie Mailloux – Technologies d’analyses biomédicales

Présentation des récipiendaires et des partenaires 2019

Une présentation des récipiendaires des bourses du cocktail des partenaires de la Fondation a été créée.