Prix de reconnaissance (archives)

2020

Prix Carrière remarquable :

  • Excellence professionnelle
    • Judith Dubé, retraitée en tant que conseillère pédagogique au Service de soutien à l’enseignement et à la recherche
    • Luc Bilodeau, retraité en tant que magasinier au département des Technologies du génie électrique, à titre posthume

Prix Activité remarquable :

  • Annulé en raison de la pandémie du coronavirus

2019

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement
    • Lucie Bouffard, retraitée en tant que technicienne en travaux pratiques au Département de chimie et à titre de présidente du Syndicat du personnel de soutien
  • Excellence professionnelle
    • Sylvie Girard, retraitée en tant qu’enseignante et superviseure de stage en Techniques d’éducation spécialisée
  • Rayonnement :
    • Ivan Simoneau, retraité en tant qu’enseignant en soins infirmiers et chercheur en pédagogie

Prix Activité remarquable :

  • Le projet « Gestion en action » porté par le Département des techniques administratives

2018

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement
    • Rita Londero, enseignante en Techniques d’éducation à l’enfance
  • Excellence professionnelle
    • Yves Ste-Marie, retraité du Service de l’entretien des bâtisses et terrains
    • Gervais Tremblay, retraité en tant qu’enseignant en Mathématiques

Prix Activité remarquable :

  • C3 Estrie - entreprise étudiante, piloté par Pascal Marcotte, mentor pour ce projet et travailleur social au Service d’aide psychosociale du Cégep
  • Documentaire en Louisiane, dirigé par Guillaume Lallier, enseignant en Arts, lettres et communication et coordonnateur du programme
  • Cours Des clés pour mieux réussir, mené par Tania Milani, conseillère d’orientation, en collaboration avec plusieurs professionnels et membres du personnel enseignant du parcours Tremplin DEC

2017

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement
    • Mario Dubois, retraité à titre de directeur des Services financiers
    • Gaston Gagnon, retraité à titre de technicien en travaux pratiques du secteur Arts, lettres, sciences et techniques humaines
    • Clermont Olivier, retraité en tant qu’enseignant du Département d’anthropologie et de science politique
  • Excellence professionnelle
    • Richard Moisan, retraité en tant que conseiller pédagogique au Service de soutien à l’enseignement et à la recherche
  • Rayonnement - Claire Denis, retraitée en tant qu’enseignante au Département de sociologie à titre d’enseignante

Prix Activité remarquable :

  • Stage au Vietnam, dirigé par Valérie Dubé, André Mercier, Lucas Deschênes, Marc-Antoine Turcotte et Mathieu Poulin-Lamarre

2016

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement
    • Réjean Bergeron, retraité de la Direction des études
    • Lise Simard, retraité du Service des communications et des affaires corporatives
  • Excellence professionnelle - Élise Tétreault, retraité du département de Techniques d’éducation à l’enfance

Prix Activité remarquable :

  • Projet « Grand défi Pierre Lavoie », piloté par Sylvie Giard, enseignante en éducation physique

2015

Prix Carrière remarquable :

  • Engagement - Claude Tétreault, retraité du département de Techniques de l’informatique et délégué syndical pour le Syndicat du personnel enseignant
  • Rayonnement - Alain Sirois, retraité du département des Technologies du génie électrique

Prix Activité remarquable :

  • Activités en lien avec le projet « La révolution de l’éclairage DEL », par Johanne Roby, enseignante en Chimie
  • « Guignolée des cégeps », piloté par Jonathan Mayer et Keith Éthier-Delorme, enseignants en Philosophie

2014

Prix Carrière remarquable :

  • Excellence professionnelle - Pierre Lefaivre, retraité du Service de l’organisation scolaire
  • Excellence professionnelle - Johanne Bolduc, enseignante en Soins infirmiers
  • Engagement - Jean-François Lafleur, coordonnateur au Service des ressources humaines
  • Rayonnement - Guy Lemire, enseignant en Techniques d'éducation spécialisée

Prix Activité remarquable : 

  • « Passerelles en francisation », piloté par Jane Hospes, agente d’intégration en francisation
  • « Des moteurs qui carburent aux algues », piloté par Olivier Domingue, enseignant en Techniques de laboratoire – biotechnologies

2013

Prix Carrière remarquable :

  • Sylvie Bessette, retraitée Service de soutien à l’enseignement et à la recherche
  • Lucie Rousseau, retraitée Service des communications
  • France Turgeon, retraitée Direction des Services aux étudiants

Prix Activité remarquable :

  • « Prix collégien de musique contemporaire », piloté par Line Villeneuve, enseignante en Musique
  • « Les moulins du soleil », piloté par Pierre Masson, enseignant en Techniques de génie mécanique et Technologie de maintenance industrielle

2012

Prix Carrière remarquable : Diane Bernard-Cusson, enseignante en Techniques d’inhalothérapie 

Prix Activité remarquable : Nicolas Caron, enseignant en Chimie, pour « Collaboration primaire-cégep »

Prix Coup de coeur : Jean-Benoit Jubinville, enseignant en Éducation physique

2011

Prix Carrière remarquable :

  • Lucie Dussault-Désy, enseignante en Techniques de bureautique
  • Gaston Coulombe, enseignant en Techniques de santé animale

Prix Activité remarquable :

  • « Avril pour Haïti », piloté par Daniel Hébert, enseignant en Philosophie, Clermont Olivier, enseignant - département de Sciences sociales, Michèle Boissinot, enseignante en Techniques de travail social, Chantal Simard, enseignant en Musique

Prix Coup de coeur : Marie-Hélène Laprise, enseignante en Techniques de laboratoire - biotechnologies et rattachée au Service de la recherche et du développement

2010

Prix Carrière remarquable :

  • Marie-Ange Collinge, enseignante en Techniques de travail social
  • Christiane Ruel, retraitée Service de l'informatique
  • Nicole Bizier et Claude Martel, retraités Service de la recherche et du développement

Prix Activité remarquable : « Clinique des animaux de la rue », piloté par Martine Nadeau, enseignante en Techniques de santé animale

Prix Coup de coeur : Ann George, enseignante en Langues modernes

2009

Prix Carrière remarquable : Alain Harvey, enseignant - département de Graphisme

Prix Activité remarquable : « Ceci n’est pas qu’un film », par Julie Bernard, enseignante en Philosophie, et Patrick Chabot, enseignant en Sociologie

Prix Coup de coeur : Maureen Hillman, enseignante en Langues modernes

2008

Prix Carrière remarquable : Hugues Corriveau, enseignant - département de Français

Prix Activité remarquable : « Unité sans violence », par Liette Picard, enseignante en Techniques policières

Prix Coup de coeur : Sylvie Coulombe, conseillère à la vie étudiante, et Sylvain Martel, technicien en audiovisuel

2007

Prix Carrière remarquable : Micheline Roy, directrice générale

Prix Activité remarquable : « Chimère », par Guillaume Lallier, enseignant - département de Français

2006

Prix Carrière remarquable : Raymond Genest, directeur des études

Prix Activité remarquable : « Stage Nicaragua », par Jocelyne Lacasse, directrice – Centre des médias

2005

Prix Carrière remarquable : Lise Desruisseaux, secrétaire à la direction du secteur B

Prix Activité remarquable : « Studio stage », par Henri Gendreau et Alain Harvey, enseignants - département de Graphisme

2004

Prix Carrière remarquable : Yvan Cloutier, enseignant - département de Philosophie

Prix Activité remarquable : Martin Aubé, enseignant - département de Physique, pour « Graphycs - Groupe de recherche et d’application en physique au Collège de Sherbrooke »

2003

Prix Carrière remarquable : Céline Cloutier, enseignante - département de Soins infirmiers

Prix Activité remarquable : Bruno Lemieux, enseignant - département de Français, pour «  Prix littéraire des cégépiens » 

2002

Prix Carrière remarquable : Denise Dodier, technicienne de laboratoire

Prix Activité remarquable : Denis Dionne, magasinier, pour « Paniers de Noël »

2001

Prix Carrière remarquable : Georges-Vincent Fournier, enseignant - département de Français

Prix Activité remarquable : Claude Thibaudeau, enseignant - département de Physique, pour « Science, on tourne »

2000

  • Jeanne-d’Arc Lemelin, employée de soutien - Service du registrariat
  • Claude Castonguay, employé cadre - Services aux étudiants
  • Jean-Maurice Fortin, enseignant - département Technologie du génie civil
  • Marie-Germaine Guiomar, enseignante - département de Philosophie

1999

  • Marcel Labonté, employé de soutien - Centre des médias
  • Guy Deshaies, employé cadre - Centre des médias
  • Marie Théôrêt, enseignante - département de Sciences sociales
  • Claude Martel, enseignant - département de Techniques administratives

1998

  • Denise Couture, employée de soutien - Secrétariat général
  • Jacques Bilodeau, employé professionnel - Centre de l’activité physique
  • Nicole Bizier, enseignante - département des Soins infirmiers
  • Denis Émond, enseignant - département des Sciences sociales

1997

  • Lise Fréchette, employée de soutien - Services aux étudiants
  • Carole Desrosiers, employée cadre - Services de l’organisation et du cheminement scolaires
  • Marie-Jane Haguel, enseignante - département de Mathématiques

1996

  • Manon Baker, employée de soutien - Matériathèque - pavillon 3
  • Sylvie Coulombe, employée professionnelle – Service socioculturel
  • René Béchard, enseignant - département de Musique

1995

  • Gaston Gagnon, employé de soutien - département de Techniques administratives
  • Monique Lasnier, employée professionnelle - Service de l’aide pédagogique individuelle
  • Jean-Claude Thibault, enseignant - département d’Histoire et Géographie

1994

  • Raynald Couture, employé cadre -Services de l’équipement
  • Denis Auger, enseignant - département des Techniques administratives

1993

  • Georges Ducharme, employé de soutien - Services de l’équipement
  • Joseph Franchomme, enseignant - département de Français

1992

  • Solange Ducharme, employée professionnelle – Service de la recherche et du développement
  • Lambert Lapointe, enseignant -département de Mathématiques