Réseau des alliées et alliés du Cégep de Sherbrooke

Le Réseau des alliées et alliés du Cégep de Sherbrooke a pour but de former et d'identifier des personnes de confiance pour aider, accueillir et écouter les personnes des minorités sexuelles et de genre souhaitant recevoir de l'aide. Les alliées et alliés peuvent également se voir intervenir dans des situations d'homophobie ou de transphobie.

Une réalisation des animateurs de la série télévisée Les Pieds dans la marge en 2012 (16 minutes)

Qu'est-ce qu'une personne alliée?

Un allié ou une alliée, c'est une personne de confiance qui s'engage à :

  • respecter les principes de confidentialité;
  • aider, accueillir, écouter et référer au besoin les personnes des minorités sexuelles et de genre;
  • intervenir dans les situations d'homophobie et de transphobie.

Qui peut devenir membre du réseau des alliées et alliés?

Tout membre du personnel ou membre de la communauté étudiante du Cégep de Sherbrooke qui adhère à la définition d'une personne alliée et qui a suivi la formation recommandée.

Liens utiles

Voici les membres du Réseau des alliées et alliés du Cégep :

Judith Beaudoin
Conseillère pédagogique
Soutien à l'enseignement et à la recherche
judith.beaudoin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5213

Lucie Bolduc
Biologie
Lucie.Bolduc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4207

Raphaël Breton-Boisvert
Centre de formation continue      
Raphael.Breton-Boisvert@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5203

Marie-Claude Brosseau
Français
Marie.Claude.Brosseau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4520

Josée Carrière
Service d'orientation et d'aide à l'emploi
josee.carriere@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5382

Sylvain Charbonneau
Littérature et communication
Sylvain.Charbonneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4548

Julie Cloutier
Service d'aide psychosociale
Julie.Cloutier@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5197

Geneviève Corbeil
Service d'aide psychosociale
Genevieve.g.corbeil@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5200

Sylvie Coulombe
Centre de l'activité physique
Sylvie.coulombe@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5273

Jean-Thomas Courchesne
Langues modernes
Jean-Thomas.Courchesne@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4494

Estelle D’Arcy
Soins infirmiers
 
Rachel Deblois
Soins infirmiers
Poste 4197

Paule Dion
Centre de formation continue et Francisation
Paule.Dion@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5143

Simon Dostaler
Techniques de bioécologie
Poste 4164

Dominique Dubuc
Biologie
Dominique.dubuc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4205

Marie-Lise Favreau
Service de l'organisation scolaire, du registrariat et de l'aide pédagogique
Marie-Lise.Favreau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5198

Philou Fortier-Charette
Association étudiante (AÉCS)
philou@aecs.info
819-346-1874

Diane Guérette
Techniques de travail social
Diane.Guerette@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4353

Catherine Goulet
Services adaptés
Catherine.G.Goulet@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5128

Sophie Grondin
Coopérative du Cégep de Sherbrooke
Poste 5343

Jane Hospes
Francisation
Jane.Hospes@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5521

Élise Labrie
Service d'animation
Elise.labrie@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5282

Pierrette Lachance
Service d'aide psychosociale
Pierrette.Lachance@cegepsherbrooke.qc.ca ou Thibault.lachance@sympatico.ca
Poste 5131

Martin Lambert
Affaires étudiantes et communautaires
dsae@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5182

David Laplante
Soutien à l'enseignement et à la recherche
david.laplante@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5292

Louise Lapointe
Animation socioculturelle
Louise.lapointe@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5109

Siméon Lauzon
Service d’aide psychosociale

Christian Leclerc
Philosophie
Christian.leclerc@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4373

David Lemelin
Soins infirmiers
David.lemelin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4256

Évelyne Letendre
Français
Evelyne.Letendre@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4540

Pascal Marcotte
Service d'aide psychosociale
Pascal.Marcotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5118

Luc Marcoux
Service de l'entretien des bâtisses et terrains
Luc.Marcoux@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5121

Valérie Massicotte
Personne-ressource désignée en matière de violence à caractère sexuel
Valerie.Massicotte@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5129

Tania Milani
Service d'orientation
Tania.milani@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5168

Cathy Moreau
Services adaptés
Cathy.Moreau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5186

Émilie Morin
Animation socioculturelle
emilie.morin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5791

Manon Paré
Techniques policières
Manon.Pare@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4617

Catherine Pelletier
Service d'orientation et d'aide à l'emploi
Catherine.Pelletier@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5117

Myriam Pelletier-Gilbert
Association étudiante (AÉCS)
myriampelletiergilbert@gmail.com
819-346-1874

Janet Pinkos
Biologie
Janet.Pinkos@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4200

Manon Poulin
Littérature et communication
Manon.Poulin@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 4530

Marie-Claude Pruneau
Clinique de santé sexuelle
Marie-Claude.Pruneau@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5154

Nancy Roy
Animation socioculturelle
Nancy.Roy@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5393

Amélie Tremblay
Affaires étudiantes et communautaires
Amelie.Tremblay@cegepsherbrooke.qc.ca
Poste 5132

Jessica Tremblay
Services adaptés
Poste 5339