Rencontres d'accueil pour les nouvelles étudiantes et les nouveaux étudiants - Rentrée automnale 2020

Lors de ces rencontres d’accueil, des renseignements importants sur les études collégiales et la vie au Cégep de Sherbrooke vous seront présentés en plus de rencontrer des personnes des divers services qui vous expliqueront tout ce qui est mis en œuvre pour rendre votre séjour au Cégep des plus agréables. Par la suite, vos enseignant.es prendront le relais pour vous donner plus de détails concernant les particularités de votre programme. Après ces présentations, vous pourrez récupérer votre carte d’identité étudiante (si vous ne l’avez pas déjà reçu par la poste), elle vous sera entre autres utile pour avoir accès au transport en commun, récupérer votre vignette de stationnement, recevoir votre agenda étudiant, choisir votre casier et récupérer les manuels et notes de cours que vous aurez commandé via le site web transactionnel de la Coop.

Hall de la salle Alfred-DesRochers (pavillon 3, niveau 1)

  • Accueil et informations générales
  • Authentification du statut parent-étudiant (sur présentation du ou des actes de naissance du ou des enfants - version originale)

Salle Alfred-DesRochers (pavillon 3, niveau 1)

  • Rencontre d'information pour les nouvelles étudiantes et les nouveaux étudiants par programmes d'études, selon l’horaire des rencontres indiquées plus bas.

Cafétéria (pavillon 6, niveau 3)

Centre des médias (pavillon 2, niveau 3)

À l'extérieur (entre les pavillons 3 et 6)

  • L’agenda étudiant sera disponible sous la tente de l’Association étudiante du Cégep de Sherbrooke (AECS).

Important : S'il vous plaît, veuillez vous présenter à la date et à l'heure de convocation selon votre programme d'études et s’il y a lieu, selon l’ordre alphabétique indiqué.

Prenez note également que vous devez assister à vos cours dès le lundi 24 août, et ce même si votre rencontre d'accueil a lieu plus tard durant les deux premières semaines de la session.

 

Mercredi le 19 août

À 10 h 30 :

  • Tremplin DEC de A à Dufour

À 12 h 30 :

  • Tremplin DEC de Dufresne à Lévesque

À 14 h 30

  • Tremplin DEC de Lieutenant à Z

Jeudi le 20 août

À 9 h :

  • Techniques d’éducation spécialisée (351.A0)

À 11 h 30 :

  • Arts visuels (510.A0)
  • Histoire et civilisation (700.B0)

À 13 h 30 :

  • Techniques de travail social (388.A0)

Vendredi le 21 août

À 8 h 30 :

  • Sciences humaines - Profil administration

À 10 h 30 :

  • Sciences humaines - Profil psychologie de A à Lamadeleine

À 12 h 30 :

  • Sciences humaines - Profil psychologie de Langevin à Z

À 14 h 30 :

  • Sciences humaines - Profil éducation et société et profil études internationales

Lundi le 24 août

À 8 h 30 :

  • Soins infirmiers (180.A0) pour les groupes 1110 et 1113

À 10 h 30 :

  • Techniques de bioécologie (145.C0)
  • Musique (501.A0)

À 12 h 30 :

  • Sciences de la nature - Profil science de la santé de A à Jetté
  • Sciences, lettres et arts (700.A0)

À 14 h 30 :

  • Techniques de santé animale (145.A0) 

Mardi le 25 août

À 9 h :

  • Techniques d’éducation à l’enfance (322.A0)
  • Techniques de bureautique (412.AA)

À 11 h 30 :

  • Techniques de physiothérapie (144.A0)

À 13 h 30 :

  • Techniques de comptabilité et de gestion (410.B0)

À 15 h 30 :

  • Gestion de commerces (410.D0)

Mercredi le 26 août

À 8 h 30 :

  • Soins infirmiers (180.A0) pour les groupes 1111 et 1112
  • Graphisme (570.G0)

À 10 h 30 :

  • Technologie d’analyses biomédicales (140.B0)

À 12 h 30 :

  • Danse (506.A0)

Jeudi le 27 août

À 10 h 30 :

  • Technologie du génie civil (221.B0)  

À 13 h 30 :

  • Techniques d’inhalothérapie (141.A0)

Vendredi le 28 août

À 8 h 30 :

  • Sciences informatiques et mathématiques (200.C0)

À 13 h 30 :

  • Techniques de laboratoire : Biotechnologies (210.AA)

Lundi le 31 août

À 12 h 30 :

  • Sciences de la nature - Profil sciences de la santé de Jodoin à Z ainsi que toutes les personnes inscrites au Profil sciences pures et appliquées

Mardi le 1er septembre

À 9 h :

  • Techniques policières (310.A0)

Mercredi le 2 septembre

À 12 h 30 :

  • Techniques de génie électrique : Technologie de systèmes ordinés (243.A0) et Technologie de l’électronique industrielle (243.C0)

Jeudi le 3 septembre

À 10 h 30 :

  • Techniques de l’informatique : Conception et programmation et Gestion de réseaux (420.B0)

À 12 h 30 :

  • Arts, lettres et communication (500.A1)

À 14 h 30 :

  • Techniques de génie mécanique (241.A0)
  • Technologie de maintenance industrielle (241.D0)

Vendredi le 4 septembre

À 9 h 30 :

  • Environnement, hygiène et sécurité au travail (260.B0)  

Il est à noter que les étudiantes et les étudiants inscrits du programme Gestion et technologies d’entreprise agricole prendront part à une présentation virtuelle qui sera diffusée lors d’un de leur cours.